Субота, 27.04.2024, 11:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гость
Меню сайту
Календар
«  Березень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
CоцМережі 
Архів записів
Пошук 
Головна » 2012 » Березень » 16 » "Купить настроение" в Киеве - проще простого
17:29
"Купить настроение" в Киеве - проще простого
Сотрудник одного из подразделений по борьбе с наркобизнесом в Киеве, Дмитрий В. (в силу специфики работы он попросил не называть свою фамилию), рассказал об особенностях столичного наркорынка.

Кокс в ассортименте

– Сколько наркозависимых людей насчитывается сегодня в городе?

– Киев – крупнейший центр потребления наркотиков в Украине. Официальная статистика говорит, что у нас около 10–15 тысяч наркоманов. Однако их реальное число как минимум в два раза превышает эти цифры. Еще больше жителей Киева время от времени принимают так называемые "легкие" наркотики – вроде марихуаны и синтетических таблеток-"стимуляторов". И потребление наркотических веществ непрерывно растет.

– Скажите, как попадают в Киев наркотики?

– Часть киевской "наркоты" имеет в буквальном смысле "доморощенное" происхождение. Маковую соломку "для нужд столицы" выращивают в Киевской и Житомирской областях. Некоторые села Киевщины, например, Гребинки и Саливонки, – заслужили в этом смысле особо дурную славу. Скупщики из столицы ездят по пригородам, за копейки скупают у пенсионеров выращенный ими мак. А потом перегоняют его в ацетилированный опий, чтобы втридорога реализовать на киевском "рынке". Крупные посадки конопли можно встретить и в черте Киева. И не только на огородах, но и на территории промышленных предприятий.

– А импортные наркопрепараты?

– Они попадают к нам из Западной Европы и стран Азии. Транзитное положение Украины и ее столицы, о котором так любят говорить политики, стало нашим наркотическим проклятьем. С Востока, из Азии, через Украину проходят поставки опия и героина. С Запада к нам попадают синтетические наркотики – амфетамины, экстази, ЛСД. В главных "поставщиках" этой отравы – страны ближнего зарубежья – Польша, Прибалтика, где традиционно производятся химические наркопрепараты.

Колумбийский кокаин "течет" в Украину через балтийские порты. Правда, он попадает в Киев в сильно "разбавленном" виде. В лучшем случае, это не более 50–60% от "чистого" вещества. Украинская элита – основной потребитель самого дорогого наркотика – выкладывает по 100–120 долларов за грамм этой смеси. Хотя уважающий себя "потребитель" в Петербурге или Москве на нее и смотреть бы не стал.

– Что же покупают другие наркоманы?

– Киевский наркорынок делится на две основные группы потребителей. Около 80% киевских наркоманов используют опий и героин. Эти "чернушники и есть "классические" наркоманы, как их обычно себе представляют. Обитатели наркопритонов, бедные, плохо одетые люди с явно нездоровым видом.

Вторая группа киевских наркоманов очень не похожа на них – как внешне, так и по своему социальному положению. Это завсегдатаи ночных клубов и казино, "золотая молодежь" столицы, включая отпрысков известных политиков и бизнесменов. Естественно – представители шоу-бизнеса. Они потребляют тот самый "разбавленный" кокаин, а также синтетические наркотики – таблетки экстази, "марки" ЛСД и разнообразные амфетамины.

– Их еще называют "клубными" наркотиками.

– Дело в том, что специфика "клубной жизни" стимулирует потребность в наркопрепаратах. Ведь даже тренированный человек вряд ли может выдержать непрерывный ритм всенощного танцпола – вплоть до самого "афтер пати", – не прибегая к разного рода стимуляторам. А число таких заведений непрерывно растет. Вот и делайте выводы...

– Наркотик действительно можно купить в каждом киевском клубе?

– Скажем так, в большей части из них. Клубы ведь очень разные. Есть "простые", дешевые места, где в туалете воняет марихуаной, а есть элитные заведения, где реализуют самое "дорогое" – так называется на жаргоне кокаин. Некоторые состоятельные киевляне выкладывают на него по тысяче долларов за раз и ежедневно потребляют по 2–3 грамма "кокса".

– И сколько его "вынюхивают" в столице? Например, за месяц?

– Около 3–4 килограммов.

– А где достают "товар" люди "попроще"?

– Да почти везде. Наркопритоны можно найти в каждом районе Киева. Особенно – на Троещине, в Святошино, Старой Дарнице. Вы представляете – купить импортные "препараты" в центре Киева даже легче, чем "обычную" марихуану!

– Почем сейчас "наркота"?

– Перед тем, как попасть в Киев, наркотик проходит через руки одного или нескольких посредников. Каждый из них "накручивает" его цену, а в придачу "разбавляет" продукт ради дополнительной прибыли. К примеру, 1 грамм амфетамина, закупленный в Голландии за 1 доллар, уже в Польше будет стоить в три-четыре раза дороже, а в Киеве за него могут просить и 30 долларов.

В то же время один миллилитр "отечественного продукта" – ацетилированного опия – стоит около 30 гривен. Неудивительно, что большинство наркоманов травят себя наркотиком подобного типа.

– Бытует расхожий миф о том, что наркодилерами являются выходцы из стран "третьего мира"

– Вы правы, это миф. У нас хватает своих, украинских торговцев наркотиками. Да и из Европы отраву отнюдь не афганцы возят.

– А если легализовать наркопрепараты?

– Негативный мировой опыт показывает: это дополнительно увеличивает потребление наркотиков. И расширяет возможности наркодельцов.

Киевский наркослэнг

Интерес к наркотикам можно распознать и по специфическим выражениям "наркотического" жаргона. С этой приведем слэнговый словарь киевских наркоманов:

– "Геркулес", "Гера", "Белое" – героин
– "Ширево", "Черное" – ацетилированный опий
– "Кокс", "Кокос", "Дорогое", "Марафет" – кокаин
– "Бублики" – таблетки экстази или амфетаминов
– "Фен" – амфетамины (синтетический аналог кокаина)
– "Винт" – амфетаминовый суррогат на основе легальных медпрепаратов
– "Марки" – ЛСД
– "Коматозник" – лицо, потребляющее синтетические наркотики
– "Чернушник" – лицо, потребляющее опий
– "Баян" – шприц
– "Приход", "Кумар" – состояние наркотического опьянения
– "Килишованный" – разбавленный, некачественный наркотик
– "Барыга", "Дилер" – наркоторговец

"Личный" опыт

Для покупки наркотиков мы выбрали известное заведение – молодежь там, что называется, перспективная. Нахожу уголок на диване, усаживаюсь рядом с компанией мальчиков лет по двадцать – все в дорогих костюмах. Слово за слово, и я уже без стеснения задаю свой вопрос: "А у кого здесь можно кокс хороший достать?". Новоиспеченные друзья, одобрительно взглянув на меня, роются в записной мобильного. Вскоре мне уже передают трубку телефона.

– Что у вас есть? – спрашиваю я "дилера", перекрикивая грохочущую музыку.

– А что нужно? Есть все: "трава" – 60 гривен пакет, "колеса" по $10. Кокс – $100 за грамм. "Фен" (амфетамин) – $30. "Марки" (LSD) – $20 за штуку.

– Хорошо. Я подумаю и вам перезвоню.

– Жду 10 минут! – говорит мне "дилер", поясняя, что время попросту тратить не станет – клубов еще много, утро нескоро.

И если вам захочется "купить себе настроение" – нет никаких проблем. Услуга "наркотики с доставкой" работает не сложнее вызова такси.

Как распознать признаки наркомании у вашего ребенка?

Неадекватное поведение. Приступы безудержного и беспричинного веселья чередуются у подростка с периодами подавленного, депрессивного настроения.

Деньги и воровство. Подросток постоянно выпрашивает деньги на малопонятные нужды. Он попадается на воровстве у родителей, или же вы подозреваете, что ребенок мог вынести из дома какие-то пропавшие вещи.

Внешние признаки. Например, характерный "остекленевший" взгляд, расширенные зрачки глаз, учащенный пульс. При этом не обязательно искать следы от уколов на сгибе рук вашего ребенка. Наркотик можно вводить в организм через любую вену на человеческом теле.

Андрей МАНЧУК, Евгения КОРНИХ, "Газета по-киевски"
Переглядів: 36930 | Додав: Sir-Sava

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]